ТомскЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Без парада, но с гордостью: сотни томичей возложили цветы к Вечному огню

Второй год подряд из-за ограничительных мер против распространения коронавируса празднование Дня Победы в Томской области проходит без массовых мероприятий. Тем не менее, у жителей есть возможность соблюсти традиции этого великого дня

Без парада, но с гордостью: сотни томичей возложили цветы к Вечному огню

Источник фото: tomsk.gov.ru

#Общество
Без парада, но с гордостью: сотни томичей возложили цветы к Вечному огню
Без парада, но с гордостью: сотни томичей возложили цветы к Вечному огню #Общество
Второй год подряд из-за ограничительных мер против распространения коронавируса празднование Дня Победы в Томской области проходит без массовых мероприятий. Тем не менее, у жителей есть возможность соблюсти традиции этого великого дня

9 мая – ИА SM.News. Сегодня с 8 часов утра до 3 часов дня по распоряжению областных властей в Томске был перекрыт для транспорта участок проспекта Ленина — от площади Новособорной до Лагерного сада, где находится монумент боевой и трудовой славы томичей. По этому маршруту традиционно в День Победы проходит парад и шествие Бессмертного полка. В этот раз организованное шествие отменено, но горожанам дали возможность пройти к Лагерному саду с цветами и штендерами с портретами своих близких, которые воевали и работали в тылу в годы Великой Отечественной войны.

В Лагерном саду, а также в других местах Томска размещены уличные выставки, посвященные годам войны. Кроме того, на территории Лагерного сада была организована выставка ретротехники времен военных лет.

Утром вместе с другими томичами в Лагерный сад пришли и представители власти, в том числе губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Он возложил цветы к Вечному огню у монумента боевой и трудовой славы томичей и поздравил с Днем Победы ветеранов и жителей региона.

«Великая Отечественная война оставила оставила след в судьбах каждой семьи нашей страны. Мой дед сгорел в танке в первом же бою под Сталинградом, — рассказал Сергей Жвачкин. — В День Победы желаю всем помнить о миллионах погибших, не забывать о той цене, которую заплатил наш народ за победу над фашизмом».

«9 Мая – святой праздник для каждого жителя нашей страны. 76 лет прошло с тех пор, как героический советский солдат принес планете мир и свободу. Сколько бы лет ни минуло с тех пор, сколько бы ни предпринималось попыток переписать историю, мы всегда будем помнить великий подвиг нашего народа и огромную цену, которую он заплатил за мир.

Вклад томичей в Великую Победу огромен. Поколение победителей приближало этот день и ратным подвигом на фронтах, и тяжелейшей работой в тылу. Неслучайно в прошлом году Томск стал одним из 20 российских городов, удостоенных главой государства почетного звания «Город трудовой доблести». Долг каждого из нас – и в будни, и в праздники окружать вниманием и заботой участников Великой Отечественной, вдов и детей войны, тружеников тыла, всех, чья жизнь была опалена самой страшной войной XX века. Всем нам нужно быть достойными подвига своих отцов, дедов и прадедов, бережно хранить память о своих героях. Долгих лет жизни ветеранам! Вечная слава тем, кого уже нет с нами. С Днем Великой Победы!», — передал губернатор слова поздравления всем жителям региона.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.