ТомскСб, 29 августа 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Депутаты томской думы оценили состояние трамвайных рельсов, проехав по городу

Состояние парка трамваев и путевого хозяйства Трамвайно-троллейбусного управления Томска оценили сегодня депутаты комиссии по дорожной деятельности и организации транспортного обслуживания населения гордумы.

duma70.ru
#Общество

Фото: duma70.ru

Депутаты томской думы оценили состояние трамвайных рельсов, проехав по городу
duma70.ru #Общество

Фото: duma70.ru

Состояние парка трамваев и путевого хозяйства Трамвайно-троллейбусного управления Томска оценили сегодня депутаты комиссии по дорожной деятельности и организации транспортного обслуживания населения гордумы.

8 ноября – ИА SM.News. Сейчас парк трамваев ТТУ состоит из 48 единиц. Ежедневно на линию выходят до 35 машин в будни и до 27 в выходные. Самые старые трамваи у ТТУ — 1987 года выпуска. В управлении их пять. Еще 14 вагонам больше 30 лет (1991-1994 годов выпуска). В этом году город приобрел 5 совершенно новых вагонов.

Новый транспорт является низкопольным. Кроме этого, для людей с ограниченными возможностями и нарушением органов зрения предусмотрено радиоинформирование. Вагоны оснащены системами адресного открытия дверей и климат-контроля, датчиками пассажиропотока и электронными маршрутными указателями. Также в них есть USB-разъемы для зарядки мобильных устройств и валидаторы для бесконтактной оплаты проезда.

На новом трамвае сегодня проехали заместитель председателя Андрей Петров, депутаты Александр Губарь, Владимир Чолахян, Андрей Киселев, Максим Забелин и Игорь Лютаев, сообщила пресс-служба томской гордумы.

Потребность ТТУ, определенная муниципальной программой, которая была утверждена в 2023 году, — 20 новых трамваев до 2030 года. Стоимость нового вагона составляет 77 млн рублей. С учетом лизинга в 2024-м закупка пяти таких вагонов обошлась в 485 млн.

Общая протяженность рельсов в Томске составляет 42 километра. Из них четыре километра — внутрипарковые, 38 – городские. С 2017 года, когда начался планомерный ремонт трамвайных путей, было отремонтировано 9 километров. В текущем году было принято решение вместо ремонта путей увеличить заработную плату вспомогательному персоналу ТТУ. Отремонтированные линии депутаты оценили на самом протяженном городском маршруте №1.

«Новые трамваи или старые — особо неважно, когда рельсы находятся в плохом состоянии. Проехали сегодня несколько участков, которые ремонтировались несколько лет назад, которые ремонтировались в прошлом году, которые вообще не ремонтировались. Все это в новом трамвае также ощущается. Поэтому, считаю, надо работать совместно с администрацией над бюджетом, чтобы какие-то деньги изыскивать на ремонт путей», — приводят в гордуме слова депутата Максима Забелина.

Итоги выездного рабочего совещания подвел заместитель председателя думы, председатель комиссии по дорожной деятельности и организации транспортного обслуживания Андрей Петров.

«Целью нашего выезда в ТТУ было посмотреть, в каком состоянии находится «трамвайное хозяйство» города. Посмотрели мы самые старые трамваи, проехали на новом. Сегодня мы непосредственно смогли прочувствовать, где делался ремонт рельс, а где нет. Понятно, что нам необходимо выделять деньги на ремонт подвижного состава, на обновление парка и ремонт путей. В преддверии того, что впереди рассмотрение проекта бюджета на следующий год, будем пытаться какое-то дополнительное финансирование заложить.

В текущем году на ТТУ было выделено больше 450 млн рублей. Это на осуществление деятельности самого предприятия, лизинговые платежи по пяти новым трамваям и ремонт кольца в конце Черемошников. Сумма, я считаю, немаленькая, но это обязательно нужно продолжать, поскольку это транспортная безопасность населения. На сегодняшний день трамвайно-троллейбусное управления является единственным гарантированным перевозчиком томичей», — заключил Андрей Петров.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить