16 июля – ИА SM.News. В кратчайшее время после поступления сигнала о вероятной аварии на поиски пассажирского Ан-28 были направлены три вертолета: из города Колпашево, с Лугинецкого месторождения на севере региона, а также борт МЧС России. Одновременно с этим был создан оперативный штаб для работы по ведущимся поискам и дальнейшим действиям в связи с произошедшим. Возглавил его глава региона Сергей Жвачкин.

Ближе к 19:00, спустя пару часов после первых сообщений о происшествии, спасательная группа с воздуха заметила самолет, совершивший жесткую посадку, и находящихся рядом с ним людей. Теперь их эвакуируют и окажут необходимую помощь. Расследованием причин аварии займутся правоохранительные органы, СК уже возбудил по данному факту уголовное дело.

Напомним, Ан-28, выполнявший рейс Кедровый — Томск, принадлежит авиакомпании «СиЛА». На официальном сайте предприятия указано, что оно работает с 2006 года, самостоятельные авиаперевозки начало совершать в 2014-м. В разделе, где приводятся данные об авиапарке, говорится, что ООО «СиЛА» располагает 12 самолетами: это пять самолетов типа Ан-28, шесть самолетов типа L-410-UVP-E20 и один ТВС-2МС. Авиакомпания «СиЛА» выполняет, в частности, авиарейсы на территории Томской, Иркутской, Магаданской, Кемеровской областей, республик Алтай, Бурятия, Хакасия, Алтайского и Забайкальского края.