4 ноября – ИА SM.News. Глава региона сообщил участникам марафона, что в Томской области молодежь составляет треть жителей — это школьники, студенты университетов, техникумов и колледжей, молодые специалисты.
«На базе департамента по молодежной политике действует ресурсный центр добровольчества, проектный офис, специалисты которого консультируют по грантовым конкурсам. И уже есть первые результаты: около 200 миллионов рублей наша молодежь привлекла в регион в этом году. А по результатам конкурса «Росмолодежь.Гранты» Томская область занимает первое место в Сибири по объему привлеченных средств», — рассказал Владимир Мазур.
Губернатор отметил достижения общего, профессионального и высшего образования.
Так, в этом году в школу пошли свыше 14,4 тысячи первоклассников по всей области — это рекорд за последние 20 лет. Для поддержки талантов каждого ребенка в регионе работают детский технопарк «Кванториум», областной центр «Пульсар» и развитая система дополнительного образования.
Томские колледжи и техникумы активно участвуют в федеральном проекте «Профессионалитет», обновляя учебные мастерские, усиливая взаимодействие с промышленными партнерами.
Томские университеты участвуют в программе Минобрнауки «Приоритет-2030», а по числу передовых инженерных школ лидируют в Сибирском федеральном округе.
«Успех региона в самых разных секторах экономики определяет, в первую очередь, мощный научно-образовательный комплекс — это наши университеты и академические институты, научные сотрудники и студенты. Томск подтверждает статус кузницы кадров в масштабах страны и студенческой столицы России», — подчеркнул губернатор Владимир Мазур на федеральном просветительском марафоне «Знания.Первые».




