16 июля – ИА SM.News. Первый объект, где проходит ремонт, — 18-километровый участок от села Вороново до деревни Ерестная. Там дорожно-ремонтные бригады выполнили демонтажные и земляные работы, устроили нижний и выравнивающий слои покрытия из асфальтобетонной смеси, предназначенной для трасс с интенсивным движением и тяжелыми условиями эксплуатации. На прошлой неделе подрядчик приступил к укладке верхнего слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона.
Второй объект — 13-километровый участок на границе с Новосибирской областью. Дорожники уложили выравнивающий слой покрытия и на этой неделе начали устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Третий объект — 11-километровый участок от села Десятово до Новопокровки. Четвертый — 14-километровый участок от Новопокровки до Кожевникова. Там продолжается устройство выравнивающего слоя дорожной одежды.
«Также в этом сезоне построим вдоль дороги линии электроосвещения в селах Кожевниково и Базой, — добавил Владимир Мазур. — Автомобильная дорога Мельниково – Кожевниково — Изовка имеет важное значение для региона: она входит в опорную сеть автодорог и является дублером федеральной трассы Р255 «Сибирь», напрямую связывая Томскую область с Новосибирской. Дорога пользуется популярностью как у жителей, так и гостей региона: она ведет к памятнику природы «Уртамский Яр» и парку «Руян на Оби» с 17-метровым маяком».
Общая протяженность трассы, уточняют в администрации региона, — 127,1 километра. Ее ремонт осуществляется поэтапно с 2021 года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», с этого года — по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». В 2026 году планируется завершить ремонт дороги и привести ее к нормативу на всем протяжении.