ТомскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

«Историкам-правдолюбам» посвящается: томское УФСБ рассекретило дела «пострадавших» от политрепрессий

Как известно, двойные стандарты европейской политической кухни являются одним из наиболее острых раздражителей в отношениях между Россией и Евросоюзом. Существование режима апартеида в отношении русских в Латвии и Эстонии. Попытки отдельных стран Европы ограничить работу журналистов русскоязычных СМИ. Запрет советской символики под страхом уголовного преследования. На этом фоне – официальные парады легионеров войск СС. Уголовное преследование ветеранов, участвовавших в ликвидации бандитского подполья на Западных Украине и Белоруссии, в Прибалтике. Резолюции Европарламента, ставящие на одну доску Советский Союз и Третий Рейх. Наконец, снос памятников советским воинам-освободителям в Польше, Чехии, Литве, Латвии, Эстонии.

#Аналитика
«Историкам-правдолюбам» посвящается: томское УФСБ рассекретило дела «пострадавших» от политрепрессий
#Аналитика
Как известно, двойные стандарты европейской политической кухни являются одним из наиболее острых раздражителей в отношениях между Россией и Евросоюзом. Существование режима апартеида в отношении русских в Латвии и Эстонии. Попытки отдельных стран Европы ограничить работу журналистов русскоязычных СМИ. Запрет советской символики под страхом уголовного преследования. На этом фоне – официальные парады легионеров войск СС. Уголовное преследование ветеранов, участвовавших в ликвидации бандитского подполья на Западных Украине и Белоруссии, в Прибалтике. Резолюции Европарламента, ставящие на одну доску Советский Союз и Третий Рейх. Наконец, снос памятников советским воинам-освободителям в Польше, Чехии, Литве, Латвии, Эстонии.

16 апреля – ИА SM.News. Разумеется, все это происходит под лозунгами «восстановления исторической правды и справедливости». Но фактически против нас, нашего прошлого, ведется война, нацеленная на искоренение из памяти, из истории населения восточноевропейских стран всего хорошего, что было связано с Россией и Советским Союзом.

В качестве небольшой иллюстрации: 22 июня 2017 года польский Сейм принял поправки к закону «О запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя», которые дают право муниципальным властям сносить «коммунистические» памятники. Российский МИД назвал данное решение Сейма «позорным глумлением над памятью погибших при освобождении Польши в 1944–1945 годах советских солдат и офицеров», но гневная реакция нашего внешнеполитического ведомства не помогла — за последние годы в Польше демонтировано более 400 советских воинских монументов.

К сожалению, в российских СМИ, особенно либеральных, всполохи информационных сражений этой войны освещаются слабо или скорее в пользу стран Европы. Как известно, «вы не понимаете, это другое…». Однако, когда уже у нас возникают информационные поводы, которые можно использовать для разжигания исторических обид на Россию постсоветских стран-лимитрофов, реакция не заставляет себя ждать, да и тональность публикаций сразу меняется.

Так, только за март в томских оппозиционных сетевых СМИ было опубликовано несколько плаксивых статей о горькой судьбе искателя правды из Литвы Дениса Карагодина, которого кровавая томская «гэбня» — а по факту — полиция пытается привлечь к уголовной ответственности то ли за шпионаж, то ли за клевету. Как следует из собственных публикаций Карагодина, сей литовец ведет свой личный джихад против кровавой томской «гэбни», пытаясь привлечь к ответственности сотрудников томского УНКВД, которые в 1930-каком-то году репрессировали его дедушку. Преследуя эту «святую» цель, господин Карагодин сам встал на путь террора, «терроризируя» своими обращениями томские и новосибирские архивы, выискивая по крупицам сведения о лицах, причастных к делу его дедушки. В этом нелегком деле литовский «народный мститель» добился определенных успехов и «вывел на чистую воду» всех или почти всех сатрапов сталинского режима. Налет не совсем исторической экспрессии в описаниях злодеяний сотрудников НКВД, которые с легкой руки Карагодина не иначе как поголовно «маньяки», «злодеи» и «убийцы», можно было бы оставить на его совести. Если бы не одно «но» — подавляющее большинство сотрудников органов госбезопасности, «разоблаченных» литовцем, – работники вспомогательных подразделений местного управления НКВД. Это водители, конюхи (не шутка, тогда были и такие должности) и даже уборщицы.

Ну и самое главное… Отомстить за дедушку — дело благое, конечно, но… кому господин Карагодин собрался мстить? Не хочу вдаваться в перипетии странной судьбы странного гражданина Литвы со странной «литовской» фамилией, но неужели ни самого Карагодина, ни команду его «болельщиков» из томского филиала международной организации «Мемориал» и томских медиа не смущает тот факт, что все сотрудники НКВД, которые гипотетически могли быть причастны к репрессии его родственника, сами уже давно умерли? Насколько мне известно, российское уголовное право не допускает привлечение к уголовной ответственности умерших. До такой юридической «новации» додумались только на постмайданной Украине, где умудрились возбудить уголовное дело в отношении Иосифа Сталина за какое-то очередное злодеяние против предков жителей самой цеэвропейской страны.

К сожалению для господина Карагодина, российская аудитория принципиально отличается от европейской здоровым цинизмом, потому периодические потуги гражданина Литвы разжечь пожар народного гнева злодеяниями сталинских сатрапов не находят у томичей особого отклика и попытка зарабатывать на этом вызывает не очень добрую реакцию. При подготовке данной статьи я наводила справки в отношении Карагодина, но, услышав в третий или четвертый раз в ответ на мой вопрос о нем, — «А, этот хайпожор…», уже не удивилась. Как мне пояснили, гражданин Литвы – человек неординарный и креативный, и разработал весьма инновационную бизнес-идею, до которой раньше никто не додумался. Все дело… в донатах (куда же без них в современном мире). Скажете, что обличительные статьи про злодеяния уборщиц и конюхов НКВД в качестве маркетинговой стратегии — это слишком? Не знаю, но если честно, то вектор информационной активности господина Карагодина не может не вызывать вопросов.

Полученные в результате «набегов» на архивы материалы литовец регулярно выкладывает на созданных им сайтах и страницах в российских и зарубежных социальных сетях, там же регулярно победоносно отчитывается о публикациях о себе любимом в иностранных СМИ. Наш мститель уже отметился в BBC, The Times, The Guardian, The Wall Street Journal, Le Figaro, SuddeutscheZeitung, The New Yorker, La Vanguardia, редакции которых с задорным азартом описывают героические деяния литовского «архивного» бизнесмена по бичеванию преступлений сталинских конюхов и уборщиц. А донаты то капают, европейцам их на благое не жалко.

Если абстрагироваться от горькой судьбы литовского гражданина, ведущего неравный бой с участковыми томской полиции, то Томск за последние годы стал своеобразной Меккой для всевозможных «историков», собирающих материал для очередных разоблачений «кровавого» советского режима.

Если пролистать ленты томских новостей за последние 2-3 года, то можно заметить, что кто только к нам не приезжал. Литовская «Миссия «Сибирь». Латышский «Комитет братских кладбищ». Польские «Институт национальной памяти» и «Вспульнота польска». Проводились традиционные шаманские камлания возле Камня скорби «жреца» томского Мемориала — то ли поляка, то ли литовца, пана Василия Ханевича. Мемориальные доски и поклонные кресты у Камня скорби — на любой выбор и любую национальную принадлежность. И у всех одна забота – закрепить в нашем и, главное, в своем собственном национальном сознании комплекс вины нашей страны за репрессии.

Да, репрессии были, это исторический факт. Да, к этому факту можно относиться по-разному. Для кого-то репрессии — это трагедия, кто-то считает, что «время было такое». В любом случае, людское горе забывать нельзя. И заметьте — в «тоталитарной» России, в отличии от «свободных» Украины или стран Балтии за мнение, отличное от официально утвержденной в посольстве США повестки, в тюрьмы не сажают.

Но наши восточноевропейские гости, столь озабоченные темой сталинских репрессий, не пытаются найти или осветить историческую правду. Их задача – доказать, что имел место геноцид, то есть уничтожение представителей конкретно взятого народа – литовцев, латышей и иже с ними. И вторая задача – то, что виноваты в этом преступлении не Сталин, НКВД, ГУЛАГ и прочие исторические аббревиатуры, а наш народ в целом. Русский народ. К сожалению, я не преувеличиваю — тем, кто владеет языками, рекомендую побродить по англоязычным версиям польских или литовских форумов, узнаете много «интересного» про себя и своих предков.

Сделать с этим, увы, ничего нельзя. Войну за историческую правду и за умы восточноевропейцев мы давно проиграли, да и не участвовали мы толком в этой войне. Но важно хотя бы не дать убедить самих себя и наших детей, что мы в действительности и есть тот самый «Мордор» (как нас ласково называют на Украине), достойный продолжатель дела Сталина, Берии, ГУЛАГа в нелегком деле геноцида гордых польского, литовского, украинского и прочих народов. И претензии прибалтийских «историков» не ограничиваются периодом 1930-1940 годов. По их мнению, русские уничтожали гордых сынов балтийских прибрежных дюн задолго до этого.

Сохранить НАШУ историческую память не так уж и трудно, следует всего лишь воспользоваться примером «народного мстителя» Карагодина и обратиться в архивы. Там до сих пор хранятся уголовные дела прибалтов и поляков, отбывавших наказание в Томске в 1920-1940 годы. При внимательном изучении исторических материалов становится ясно, что значительное большинство выходцев с бывших западных окраин Российской империи были репрессированы отнюдь не безвинно и отнюдь не за национальность, как нас пытаются убедить. Вот выдержки из материалов некоторых уголовных дел, предоставленных мне для ознакомления в томском управлении ФСБ.

Вильсон Карл Рейнович, 1875 года рождения, уроженец Курляндской губернии (Латвия) до ареста 20 декабря 1919 года проживал в Томске. Вильсон обвинялся в том, что в 1918-1919 годах, работая заведующим хозяйством на гарнизонной гауптвахте (режим белых), неоднократно подвергал насилию политических заключенных из числа большевиков и их сторонников.

«Заключение по уголовному делу в отношении Вильсона К.Р.

Свидетель Бахов С.А.: «Во время нахождения на гарнизонной гауптвахте заведовал хозяйством Карл Вильсон. Я видел неоднократно, как Вильсон бил арестованных, причем бил плетьми и кулаком. Зверствам его не было границ, и на гауптвахте он слыл за палача… Лично меня бил несколько раз кулаком».

Свидетель Зукас А.З.: «…Про Вильсона могу сказать, что я слышал в 10 камере, что Вильсон бил шомполами внизу в 8 камере, получил он за это 1000 рублей. Вещи забитого до смерти Ваштака присвоил себе. Там были шуба хорошая, серебряные часы, подушка, пимы, сапоги и калоши, два золотых кольца. Он возвратил жене Ваштака вместо его хорошей шубы какую-то дряную. Она ее не взяла».

Свидетель Скебердис О.А.: «Видел, как Вильсон один раз ударил по морде одного арестованного, когда последний в кухне попросил каши… Вообще, о нем говорили, что он палач».

Свидетель Клибанский Я.М.: «…Капитан Яковлев стал отчаянно ругаться и ударил несколько раз Шмелькина. Вильсон говорил, что жиды — большевики, удивлялся, почему не хотим признаться, раз попались… жиды виноваты в большевизме… Я вспомнил, когда в соседней камере был наказан какой-то арестованный плетьми 25. Я поинтересовался. кто производил экзекуцию, все говорили — это дело рук Вильсона».

Свидетель Кузоватов М.: «… Я могу доказать, как он (Вильсон) порол беспощадно и устраивал всякие издевательства над арестованными… Я прошу обратить внимание на стену в одиночке, где вся сторона в брызгах крови, так пороли».

В марте 1920 года постановлением Томской уездной чрезвычайной комиссии осужден к высшей мере наказания и расстрелян 22 марта 1920 года.

На основании изложенного и учитывая, что вина Вильсона в избиении политзаключенных материалами дела доказана, в соответствии со ст. 4 п.б Закона РФ от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» Вильсон Карл Рейнович реабилитации не подлежит».

Вот такая «жертва» ЧК.

Когда после Великой Отечественной войны в руки советской контрразведки попали архивы Абвера, в том числе списки выпускников немецких разведшкол, была проведена большая работа по установлению и привлечению к ответственности фашистской агентуры.

«Заключение от 19 декабря 1954 года по делу Петерсонс Лидии Мартыновны, осужденной Военным трибуналом Западно-Сибирского военного округа 17 февраля 1945 года по совокупности совершенных преступлений по статьям 58-1а, 58-10 ч.2 и 58-11 УК РСФСР к лишению в ИТЛ сроком на 25 лет с поражением прав, предусмотренных п. «а», «б», «в» и «г» ст. 31 УК РСФСР на пять лет с конфискацией имущества.

Петерсонс Лидия признана виновной и осуждена за то, что она в феврале 1941 года в г. Риге вступила в состав шпионской организации, организованной немецкой разведкой, руководителем которой являлся бывший полковник буржуазной латвийской армии Киршентал. Состоя в этой организации, Петерсонс до момента высылки ее из Риги, по заданию Киршентал и самостоятельно собирала сведения о дислокации и численности частей советской армии в Прибалтике, о строительстве оборонительных сооружений и аэродромов и передавала эти сведения руководителю организации Киршентал. Наряду со сбором шпионских сведений, Петерсонс весной 1941 года завербовала в свою организацию Тылманис и получила через него сведения о пограничных укреплениях Советского Союза и о строительстве аэродрома в городе Митава и передала эти сведения Киршентал. По поручению Киршентал Петерсонс хранила у себя большие суммы денег, которые получал Киршентал от немецкой разведки, и раздавала их некоторым членам своей организации.

Кассационной жалобы на данный приговор Петерсонс не подавала и в надзорном порядке она также не жалуется. Имеется жалоба на имя председателя Верховного суда СССР ее сестры Эйленверг Лены Мартыновны, которая в этой жалобе указывает, что ее сестра Петерсонс осуждена неправильно и просит снизить ей наказание.

Материалами дела, личным ее признанием и показаниями свидетелей виновность Петерсонс в измене Родине и в проведении антисоветской агитации полностью доказана».

Еще одна «жертва режима». Вы никогда не задумывались — когда немецкие диверсанты в ночь с 21 на 22 июня вырезали вместе с семьями командиров Красной Армии, проживавших на частных квартирах, где они брали их адреса? Вот от таких добрых местных жительниц и брали…

Отметились представители прибалтийских народностей в годы войны и в «нелегкой» полицайской работе по наведению нового арийского порядка по оккупированных территориях СССР. Про сожженные эстонскими и латышскими палачами белорусские деревни сейчас промолчим, возьмем конкретный пример из томского архива.

«Жигурс Эдгарс Петрович, 1921 года рождения, уроженец города Харбин (Китай), образование 6 классов неполной средней школы в Латвии. Гражданин СССР. В годы Великой Отечественной войны проживал на территории оккупированной немецко-фашистскими войсками Латвии. В июне 1941 года добровольно вступил в латвийскую повстанческую организацию «Самоохрана», в составе которой принимал участие в арестах, обысках и конвоировании советских граждан на территории Латвии. Поступив на службу в немецкую полицию, принимал участие в карательных операциях по борьбе с советскими партизанами и подпольщиками на территории Латвии. Материалами предварительного следствия доказано и Военным трибуналом ЗапСиб ВО установлено, что Жигурс лично застрелил двух советских граждан и принимал участие в расстреле еще десяти советских граждан. В 1944 году Жигурс был завербован в качестве агента немецко-фашистской разведки и прошел курс спецподготовки в диверсионной школе «Межа Кати», дважды готовился к переброске в советский тыл. Вина Жигурса в совершенных им преступлениям в 1941-1945 годах преступлениях подтверждается показаниями свидетелей, протоколами его опознания и другими доказательствами.

В 1949 году выселен из Латвийской ССР в Томскую область как участник националистических банд. Разоблачен органами МГБ. Военным трибуналом Западно-Сибирского военного округа осужден к высшей мере наказания. 12 декабря 1952 года приговор был приведен в исполнение в Томске. На основании заключения прокуратуры Томской области от 17 декабря 2002 года Жигурс реабилитации не подлежит».

Хотели правду? Получите.

И в качестве постскриптума — мы живем в России, у нас, в отличие от Третьего Рейха или гордых постсоветских «держав», не принято определять статус человека по форме его черепа, носа или разрезу глаз. Поэтому не стоит интерпретировать мою статью как попытку унизить чье-либо национальное достоинство или навесить ярлыки на все прибалтийские народы или всех поляков. Но россиянам очень важно не поддаться попыткам подменить нашу собственную историческую память чужой, да еще и фальшивой. Не все репрессированные были невиновны. Литовцев, поляков, латышей, эстонцев, украинцев репрессировали не только и не столько потому, что они принадлежали к определенному этносу, а за дела. Конкретные дела – расстрелы советских пленных, шпионаж, коллаборационизм, террор в отношении представителей органов местной власти. Вины именно нашего народа в злоупотреблениях и перекосах внутренней политики СССР нет и никогда не было. И точка.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.