ТомскВт, 16 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Миллиарды рублей и километры сетей: Томская область и «Газпром» развивают сотрудничество

Сегодня, 3 марта, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, находящийся с рабочей поездкой в регионе, оценили результаты реализации «дорожной карты» по расширению использования томской продукции и технологий для нужд газовой отрасли

Миллиарды рублей и километры сетей: Томская область и «Газпром» развивают сотрудничество

Источник фото: tomsk.gov.ru

#Аналитика
Миллиарды рублей и километры сетей: Томская область и «Газпром» развивают сотрудничество
Миллиарды рублей и километры сетей: Томская область и «Газпром» развивают сотрудничество #Аналитика
Сегодня, 3 марта, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, находящийся с рабочей поездкой в регионе, оценили результаты реализации «дорожной карты» по расширению использования томской продукции и технологий для нужд газовой отрасли

3 марта – ИА SM.News. Вначале Сергей Жвачкин и Виталий Маркелов посетили Томский электромеханический завод имени В.В Вахрушева, где была развернута выставочная экспозиция продукции томских промышленных предприятий, поставляемой «Газпрому» в рамках «дорожной карты». Позже в компании «Газпром трансгаз Томск» губернатор и зампредправления «Газпрома» провели совещание об итогах и перспективах развития научно-технического сотрудничества.

Напомним, томский губернатор Сергей Жвачкин и глава «Газпрома» Алексей Миллер подписали «дорожную карту» о расширении использования томской продукции и технологий для нужд компании одними из первых в России в январе 2013 года.

«Сегодня уже 12 томских промышленных предприятий поставляют газовикам высокотехнологичную промышленную продукцию. Это ТЭМЗ, «Микран», «Манотомь», «ЭлеСи», «Элком Плюс», «Cибкабель» и другие, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — С помощью «дорожной карты» при поддержке томского научно-образовательного комплекса наши производственники освоили выпуск новой продукции мирового уровня, смогли заместить импорт, создать новые рабочие места».

Глава региона отметил, что томские предприятия сегодня поставляют «Газпрому» 69 наименований высокотехнологичной промышленной продукции, среди которых осевые антипомпажные и регулирующие клапаны, автономные энергетические комплексы, комплексные решения в области связи и другое оборудование.

«За восемь лет томичи поставили газовикам промышленной продукции более чем на 20 миллиардов рублей. И я уверен, это не предел. Мы хотим расширить выгодное для всех научно-техническое сотрудничество, — отметил губернатор Сергей Жвачкин. — У Томской области для этого есть все условия. Во-первых, это колоссальные возможности нашей обрабатывающей промышленности, которая даже в прошлом кризисном году завоевала лидирующие позиции в Сибири. Во-вторых, у нас ведущие в стране университеты и академические институты, на основе которых мы создаем Большой университет Томска. Одна из его задач – усиление интеграции с крупнейшими российскими компаниями. И, наконец, третий фактор – это «Газпром трансгаз Томск», на объектах которого наши заводы проводят опытно-промышленные испытания новой продукции. Уже год томской «дочкой» «Газпрома» успешно руководит Владислав Иванович Бородин, который полностью разделяет наше стремление повысить уровень и объем нашего сотрудничества в научно-технической сфере. У нашего сотрудничества хорошая история, убедительный сегодняшний день. Уверен и в перспективах».

В свою очередь, заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов отметил, что сотрудничество компании с Томской областью позволило повысить технический уровень отрасли.

«Хочу поблагодарить губернатора и томские предприятия, которые в короткие сроки решили поставленную задачу. Впереди — новые проекты в интересах «Газпрома» и Томской области», — сказал Виталий Маркелов.

В совещании также приняли участие заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Владислав Бородин, руководители ряда департаментов ПАО «Газпром». В ходе совещания его участники рассмотрели темпы газификации региона.

«С Алексеем Борисовичем Миллером мы в 2012 году перезапустили программу развития газоснабжения области. За это время в эксплуатацию было введено 934 километра газораспределительных сетей, — отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Но главное, конечно, не километры, а люди, которые получили возможность подключиться к экологичному и экономичному топливу. Это 20 тысяч жителей, это десятки предприятий жилищно-коммунальной сферы, малого и среднего бизнеса, сельхозпроизводители Томского и Колпашевского районов, областного центра».

Кроме того, в 2017 году Сергей Жвачкин и Алексей Миллер дали старт газификации восточных районов области. Параллельно со строительством магистрального газопровода «Томск – Асино», который ведет компания, регион строит внутрипоселковые газопроводы на востоке области. Уже построено свыше 150 километров сетей низкого давления, в стадии строительства – еще 65 километров в Асиновском, Первомайском и Зырянском районах.

Глава региона отметил, что на этот проект власти уже выделили из бюджета 556 млн рублей, на ближайшие 3 года запланировали еще почти 778 млн.

«В рамках концессии с государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» вложим миллиард рублей в модернизацию коммунальной сферы города Асино. Уже построили, причем с опережением графика, первую из 17 газовых котельных. Вместе с «Газпромом» мы делаем все возможное, чтобы газ как можно скорее пришел в 15 населенных пунктов на востоке области. Его ждут 9 тысяч семей, бизнес и социальная сфера», – подчеркнул Сергей Жвачкин.

Вместе с восточным проектом власти построили более 50 километров внутрипоселковых сетей в трех населенных пунктах Шегарского района. Свыше тысячи их жителей получат доступ к газу сразу после ввода в эксплуатацию ГРС «Победа».

«Предстоящая пятилетка программы развития газоснабжения должна быть не менее ударной, – уверен томский губернатор. – Нам предстоит автономная газификация Бакчарского, Чаинского, Шегарского, Кожевниковского и Тегульдетского районов. Чтобы реализовать эти амбициозные планы, предстоит построить комплекс по сжижению природного газа в селе Каргала и 283 километра распределительных газопроводов, из которых почти 70 уже построены. Проект очень важен. Он позволит газифицировать дома пяти тысяч наших земляков, которые живут в стороне от действующей схемы газоснабжения. Но я убежден: где бы ни жили люди, у них должно быть одинаково высокий уровень жизни, достойные условия для открытия и ведения бизнеса. Газификация создает именно такие условия».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.