ТомскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

Михаил Мишустин оценил развитие и потенциал томской ОЭЗ

Сегодня, 6 июля, председатель правительства России Михаил Мишустин, находящийся с рабочей поездкой в регионе, посетил томскую особую экономическую зону

Михаил Мишустин оценил развитие и потенциал томской ОЭЗ

Источник фото: government.ru

#Бизнес и инвестиции
Михаил Мишустин оценил развитие и потенциал томской ОЭЗ
Михаил Мишустин оценил развитие и потенциал томской ОЭЗ #Бизнес и инвестиции
Сегодня, 6 июля, председатель правительства России Михаил Мишустин, находящийся с рабочей поездкой в регионе, посетил томскую особую экономическую зону

6 июля – ИА SM.News. Томская ОЭЗ, открытая 15 лет назад, стала первой в России ОЭЗ технико-внедренческого типа, а у ее истоков стоял сам Михаил Мишустин, в 2006-2008 годах возглавлявший Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и генеральный директор управляющей компании томской ОЭЗ Константин Каминский рассказали главе кабинета министров о том, что сегодня в ОЭЗ «Томск» работает 40 резидентов и около 30 компаний без этого статуса. Основные направления деятельности — IT, электроника, нанотехнологии и новые материалы, биотехнологии и медицина, ресурсосберегающие технологии. За годы работы ОЭЗ в компаниях-резидентах создано более 2,5 тыс. рабочих мест, а общий объем полученной выручки составляет более 26 млрд рублей.

Михаил Мишустин познакомился с производством одного из резидентов ОЭЗ — компании Stels, которая в этом году отметила 20 лет. Научный и производственный потенциал фирмы председателю правительства презентовал генеральный директор Анатолий Шутин.

Резидентом особой экономической зоны предприятие является с 2009 года. Оно занимается изготовлением проборов и программ для мониторинга стационарных и мобильных объектов: охранно-пожарной, тревожной и технологической сигнализаций. Благодаря ряду собственных уникальных технологий, продукция Stels удерживает технологическое лидерство на российском рынке систем безопасности профессионального уровня. Компания является ключевым поставщиком системных решений для службы безопасности ПАО «Сбербанк». Оборудование предприятия включено в список технических средств безопасности вневедомственной охраны войск Национальной гвардии РФ.

Премьер-министр осмотрел всю технологическую линию компании от сборки приборов до их упаковки.

Председатель правительства также познакомился с продукцией других резидентов томской ОЭЗ. Так, компания «Элком +» разрабатывает программное обеспечение для диспетчеризации систем технологической радиосвязи.

«Энбисис» занимается разработкой программного обеспечения в сферах образования, здравоохранения, ритейла, телекоммуникаций, нефтегазового сектора и недвижимости. «ЛЭМЗ-Т» презентовала премьеру вычислительные приборы для систем управления воздушным движением, «МОЙЕ Керамик-Имплантате» — керамические протезы для суставов конечностей. Совместную презентацию для Михаила Мишустина также подготовили «Микран» и Томский университет систем управления и радиоэлектроники, которые представили разработки в области систем связи пятого поколения.

«Томская ОЭЗ — первопроходец среди особых экономических зон России. В 2007 году мы общались здесь с предпринимателями, студентами, которые хотели стать резидентами. Сегодня мы видим, что томская ОЭЗ продолжает развиваться, — сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. — Инвестиции резидентов достигли за эти годы 22 миллиардов рублей, здесь производится высокотехнологичная продукция в сфере IT, медицины, радиоэлектроники. А сотрудничество с томскими вузами эффективно помогает ОЭЗ с кадрами. Сегодня мы как раз встретимся с университетами, будет много хороших новостей. Желаю вам удачи».

В мероприятии также приняли участие министр экономического развития РФ Максим Решетников, депутат Государственной думы РФ Татьяна Соломатина и сенатор от Томской области Владимир Кравченко.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.