Сегодня, 11 июля, губернатор Томской области Владимир Мазур принял участие в пленарном заседании III Российско-Китайского форума по межрегиональному сотрудничеству, который проходит в Екатеринбурге в рамках Российско-Китайского ЭКСПО
Губернатор Владимир Мазур отметил на форуме, что лидеры обеих стран поставили задачу существенно увеличить объемы двусторонней торговли, расширить сотрудничество в сфере технологий, инноваций и повысить уровень кооперации.
«Томская область давно поддерживает тесные партнерские отношения с Китайской народной республикой. Мы сотрудничаем с тремя провинциями Китая: Ляонин, Шаньдун и Цзянсу. Считаю, что мы имеем большие возможности для дальнейшего укрепления межрегиональных связей», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур.
Глава региона рассказал участникам Российско-Китайского форума, что по научно-технологическому развитию Томская область занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга, что четыре томских университета – участники программы академического лидерства «Приоритет–2030», а три – победители федеральной программы по созданию передовых инженерных школ.
«В томских университетах учатся более 62 тысяч студентов из 79 регионов России и 88 стран мира. Молодежь Китая охотно едет к нам получать высшее образование по самым разным специальностям: в Томске больше тысячи китайских студентов. А томский Институт Конфуция с университетом-партнером из провинции Ляонин работает уже 15 лет и неизменно входит в число лучших в России», – отметил губернатор Владимир Мазур.
Томский губернатор рассказал китайским партнерам о развитии промышленного производства, об региональных инвестиционных проектах крупных российских компаний, а также о промышленных кластерах «Цветные и редкоземельные металлы», «Лес, лесопереработка и лесохимия», нефтехимическом, фармацевтическом кластере и кластере радиоэлектроники.
«Как неоднократно подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, российско-китайские отношения отличает особый характер. Наши народы связывают узы добрососедства, взаимовыручки и поддержки. А крепкое межрегиональное сотрудничество – верный залог дружбы между государствами», – сказал губернатор Владимир Мазур участникам III Российско-Китайского форума по межрегиональному сотрудничеству.
Кроме того, Владимир Мазур и генеральный директор ООО «Сибирское стекло» (крупнейший производитель стеклотары за Уралом, актив РАТМ Холдинга) Антон Мор в присутствии заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Беспрозванных в рамках деловой программы международной промышленной выставки «Иннопром-2023» в Екатеринбурге подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение подписано в продолжение договоренностей, достигнутых между главой региона и главой компании в июне на Петербургском международном экономическом форуме.
Губернатор Владимир Мазур и гендиректор компании Антон Мор подтвердили намерения взаимодействовать в рамках инвестпроектов, направленных на вовлечение в хозяйственный оборот отходов производства и потребления, создание объектов для их утилизации. Так, на 2024 год в Томске запланирован ввод в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса, вторичное сырье с которого будет поступать на стеклотарное производство.
«Переработка стекольных отходов решает целый ряд задач, – подчеркнул губернатор Владимир Мазур. – Первая задача – экологическая: мы не просто утилизируем отходы стекла, а запускаем их в экономический оборот. Вторая задача – экономическая: мы развиваем производства в новых отраслях. Третья задача – социальная: мы создаем новые рабочие места, повышаем достаток в семьях».
«Мы рассчитываем на улучшение количественных и качественных характеристик вторичного сырья, что позволит в несколько раз увеличить объемы утилизации ТКО, как следствие, уменьшить размещение полезных мусорных фракций на полигонах, – отметил президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран. – Таким образом, показатели в сфере обращения с ТКО приблизятся к целевым, а бизнес «Сибстекла», в основу которого положен устойчивый принцип рационального природопользования, станет эффективнее».
Также достигнута договоренность, что компания «ЭНГРА» построит в Томской области кремниевый завод. Об этом губернатор Томской области Владимир Мазур договорился с генеральным директором ООО «ЭНГРА» Алексеем Ковиненко. Глава региона и глава компании в присутствии замглавы Минпромторга России Алексея Беспрозванных заключили соглашение, в котором договорились о строительстве производства диоксида кремния. Новый завод будет построен в рамках нового томского промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».
Напомним, кластер, созданный на базе Туганского горно-обогатительного комбината «Ильменит», получил поддержку Министерства промышленности и торговли РФ, а также включен в Стратегию развития Сибири до 2035 года.
«Диоксид кремния широко используется в строительной индустрии, при выпуске стекла, бетонных и керамических изделий. Новое производство позволит нам создать новые рабочие места для жителей области и основу для строительства новых заводов, в первую очередь, строительных материалов. Именно таким мы и планировали развитие кластера цветных и редкоземельных металлов», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур.