23 января – ИА SM.News. Онлайн-трансляция митингов и шествия велась, в частности, на YouTube-канале «Милый Томск». Началась она на площади Новособорной — в месте сбора протестующих. В качестве ведущего протестных мероприятий выступил сотрудник томского Штаба Навального, депутат гордумы нового созыва Андрей Фатеев. Обращаясь к участникам, он призвал их не расходиться и не идти на конфликт с полицией. Кстати, одной из кричалок, которую несколько раз повторили участники митинга, стала фраза «Полиция с народом!».

По кадрам трансляции было видно, что представители полиции постоянно находятся рядом с митингующими, несколько силовиков вели видеосъемку, действиям собравшихся никто при этом не препятствовал.

Спустя 17 минут после начала митинга Андрей Фатеев объявил о старте «мирного шествия». Его участники шли по тротуарам, соблюдая правила дорожного движения, однако по каким-то причинам на проспекте Ленина все равно возникла большая пробка — возможно, из-за большого количества людей на пешеходных переходах.

Незадолго до 15:00 большая часть участников акции добралась до конечной точки шествия — площадки у фонтана рядом со зданием областной администрации. Там к этому времени уже стояли автомобили полиции, в том числе, автозак. Все протестующие на площадь у фонтана не вместились, колонны людей растянулись по тротуарам. Отметим, в интервью во время трансляции многие участники митингов и шествия рассказывали, что вышли на улицу не столько в поддержку Алексея Навального, сколько из-за личных проблем, с которыми сталкиваются в жизни.

В общей сложности митинг в начале акции, шествие и второй митинг продлились около полутора часов. Насколько известно на данный момент, с места мероприятия полицейские увели трех человек — по нашей информации, один из них находился в состоянии алкогольного опьянения.