22 января – ИА SM.News. Сторонники Алексея Навального в лице представителей его томского штаба пытались согласовать на 23 января шествие в поддержку своего арестованного лидера. В мэрии на эту просьбу они получили официальный отказ. Однако несмотря на запрет активисты штаба по-прежнему заявляют о своем намерении выйти завтра с «мирным шествием» в центр города и стараются привлечь к этой акции как можно больше участников, тем самым провоцируя их на административное нарушение.

С учетом того, что подобным провокациям зачастую подвержены несовершеннолетние, сегодня по школьным чатам в WhatsApp ученики и их родители получили следующее сообщение:

«Уважаемые родители (законные представители). Доводим до вашего сведения информацию о факте возможного участия несовершеннолетних в несанкционированном митинге (шествии) 23 января на площади Новособорной в г. Томске в поддержку Навального. Участие в данном мероприятии является нарушением, предусмотрены штрафы. В случае если Вы будете принимать участие с детьми, к Вам будут приниматься меры административного характера, штрафы предусмотрены до 30 тыс. рублей».