ТомскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Соцсфера на селе: томский губернатор проверил школы и больницу в восточных муниципалитетах региона

Накануне, 24 января, губернатор Томской области Владимир Мазур работает в Асиновском и Первомайском районах. Глава региона проверил качество школьного ремонта в селе Ново-Кусково Асиновского района, в селе Куяново и поселке Орехово Первомайского района. Также в Первомайском районе губернатор проверил работу районной больницы и оценил площадки под планируемое строительство средней школы в районном центре и лыжной базы в деревне Крутоложное.

Соцсфера на селе: томский губернатор проверил школы и больницу  в восточных муниципалитетах региона

Источник фото: tomsk.gov.ru

#Аналитика
Соцсфера на селе: томский губернатор проверил школы и больницу в восточных муниципалитетах региона
Соцсфера на селе: томский губернатор проверил школы и больницу  в восточных муниципалитетах региона #Аналитика
Накануне, 24 января, губернатор Томской области Владимир Мазур работает в Асиновском и Первомайском районах. Глава региона проверил качество школьного ремонта в селе Ново-Кусково Асиновского района, в селе Куяново и поселке Орехово Первомайского района. Также в Первомайском районе губернатор проверил работу районной больницы и оценил площадки под планируемое строительство средней школы в районном центре и лыжной базы в деревне Крутоложное.

25 января – ИА SM.News. Школа в селе Ново-Кусково Асиновского района построена почти 60 лет назад, сегодня в учебном заведении учатся 256 детей из четырех сел района: Ново-Кускова, Казанки, Филимоновки и Митрофановки. При школе работает группа дошкольного образования. Скоро здесь откроется первичное отделение «Движения первых».Губернатор пообщался с учениками на уроках информатики, биологии, технологии и физкультуры, оценил оборудование учебных кабинетов, а на занятии по ОБЖ собрал и разобрал автомат Калашникова.Капитальный ремонт школы по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования» был выполнен за семь месяцев 2022 года. Стоимость ремонтных работ, проведенных с апреля по октябрь, составила порядка 130 млн рублей.

Строители провели комплексный ремонт кровли, фасада, фундамента, помещений, инженерных коммуникаций. В школе сделана перепланировка с учетом потребностей школьников с ограниченными возможностями здоровья: расширены двери входной группы, оборудованы пандусы и соответствующий санузел.Также в сельской школе, имеющей статус ресурсно-внедренческого центра инноваций, появились комфортные гардеробные, уютная библиотека, современный пищеблок, новая мебель, лаборатории в кабинетах химии, физики и биологии, обновлены кабинет технологии и спортзал. На втором этаже появились дополнительные санузлы, проведено благоустройство прилегающей территории, закуплены новые учебники.

«В Ново-Кусково поговорил с педагогами и учениками. Расспросил о любимых предметах и блюдах в школьной столовой. В обновленной школе тепло и светло. И дети, и взрослые довольны. Конечно, в современных условиях дети учатся с удовольствием и хорошим результатом. Такие условия нужно создавать везде, жизнь требует от школьников хорошей подготовки. Особое внимание — учителям, которые готовят детей ко взрослой жизни», — подчеркнул губернатор Владимир Мазур.Затем Владимир Мазур проверил, как выглядят после капитального ремонта школы в селах Орехово и Куяново Первомайского района. Капремонт там завершился в декабре, учителя и ученики довольны.

Капитальный ремонт куяновской школы выполнен по национальному проекту «Образование», а ореховской — по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Еще в одной школе Первомайского района — в поселке Комсомольск — капремонт завершится в этом году.

Губернатор отметил, что жители на встречах с ним часто обращают внимание на необходимость капитального ремонта действующих школ и строительства новых. Как подчеркнул Владимир Мазур, эта работа является важнейшей частью Народной программы партии «Единая Россия».

Школа в Куянове на 100 детей, половина которых приезжает из соседних сел, одна из старейших в районе: через пять лет заведению исполнится 100 лет. На 22,2 млн рублей из федерального бюджета строители отремонтировали здесь стены, полы, потолки, крышу, отмостку и фасад, обновили инженерные системы.

Школа в Орехове имеет статус малокомплектной, на ее базе развернуты и две группы дошкольной подготовки. Ремонта ореховская школа, построенная в 1995-м, не видела ни разу. На капремонт здания и кровли федеральный, областной и местный бюджеты направили 78 млн рублей, еще по 5 млн рублей вложили местные компании «Агро» и «Визант».

Строители заменили все инженерные коммуникации здания — электропроводку, системы отопления, водопровода и канализации, утеплили фасад, отремонтировали кровлю, провели внутренние отделочные работы, перепланировали здание с учетом условий доступной среды.

Директор ореховской школы Светлана Скоморохова с гордостью показала главе региона отремонтированные классы, которыми остался доволен и он.«Не случайно говорят, что каждая школа знаменита не числом, а славой своих учеников, — обратился Владимир Мазур к ученикам ореховской школы. — Вас немного, всего 45. Но уверен, в обновленной школе вы получите отличные знания, станете профессионалами и прославите свою школу и малую родину. Берите пример с родителей, учителей и всех, кто старался на ремонте вашей школы».

Губернатор подарил школьной библиотеке новые книги, а также вручил работникам подрядной организации «Стройсервис» и социальным партнерам благодарственные письма.

Владимир Мазур пообщался с учителями и учениками, расспросив об успеваемости и оставив пожелание на специальной доске: «Успехов в учебе и больше улыбок! В добрый путь!».Еще одна позитивная новость для жителей села Первомайского — глава региона принял решение о строительстве школы в новом сельском микрорайоне Зелёный и дал еще ряд поручений по развитию микрорайона.

Глава Первомайского района Ирина Сиберт доложила главе региона, что микрорайон Зелёный спланирован в границах улиц 65 лет Победы, Пышкинской, Луговой и Крайней. Здесь уже поставлены на кадастровый учет 229 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Руководство муниципалитета обратилось к губернатору за поддержкой в строительстве в Зелёном новой школы: жителями нового микрорайона Первомайского станут семьи с детьми, количество школьников увеличивается в райцентре в целом, так что школа там крайне необходима.

Владимир Мазур поручил просчитать, на какое количество учеников должна быть рассчитана новая школа. Также глава региона поставил задачу комплексного освоения микрорайона: подготовить проект строительства сетей водо-, газо- и электроснабжения, а также внутриквартальных дорог и подъездных путей.

«Новая школа в Первомайке должна быть. Об этом меня просили жители да и демографическая ситуация в райцентре с этой просьбой совпадает. Мы получим возможность разгрузить классы в действующей школе (сейчас они переполнены) и всерьез заняться дополнительным образованием детей. Но, конечно, строить такой важный объект, как и весь микрорайон, нужно вместе с дорогами и инженерными коммуникациями. Приступайте к расчетам, как все будет готово — определимся со сроками», — поставил задачу Владимир Мазур.Еще в Первомайском районе появится новый спорткомплекс — посетив свою малую родину, деревню Крутоложное, глава региона ознакомился с идеей местной спортивной общественности о строительстве комплекса для лыжных гонок.

Так, директор Первомайской ДЮСШ Роман Пангин рассказал губернатору, что в районе особенно популярны лыжные гонки и зимние развлечения на свежем воздухе. Он предложил построить в окрестностях Крутоложного, в живописном месте у опушки хвойного леса, лыжную базу со спортивным залом и жилой комплекс на 40 мест для приема гостей, участников соревнований и работы в формате детского лагеря летом. Рельеф местности позволяет оборудовать у нового объекта лыжню протяженностью 3 километра и горку для катания на «ватрушках».

Глава Первомайского района Ирина Сиберт отметила удачное расположение предлагаемого места: Крутоложное удобно посещать значительной части жителей муниципалитета — районного центра, поселка Беляй, села Куяново и многих других.Владимир Мазур, родившийся и выросший в Крутоложном, предложение поддержал, поручив главе района Ирине Сиберт и своему заместителю по строительству и инфраструктуре Николаю Руппелю проработать проект будущего спортивного комплекса.

«В детстве сам бегал здесь на лыжах, отлично знаю эти места и не сомневаюсь, что здесь будет удобно и любителям, и профессионалам спорта, — подчеркнул губернатор Владимир Мазур. — Будем развивать бег на лыжах — наш, сибирский вид спорта. Поручаю проработать проект и предусмотреть трассы с покрытием для летних тренировок. Такая база должна быть загружена круглый год».

Что касается Первомайской районной больницы, в отделении хирургии губернатор потребовал срочно провести ремонт. Как рассказал главный врач Андрей Сидоренко, в трехэтажном корпусе, эксплуатируемом более 50 лет, никогда не было капитального ремонта. Губернатор потребовал как можно скорее привести отделение в порядок, поручив своему заместителю по строительству и инфраструктуре Николаю Руппелю провести инструментальное обследование хирургического корпуса.

Владимир Мазур спросил главврача, где на время ремонта будут проходить лечение пациенты хирургического отделения. Услышав, что в резерве свободных помещений нет, глава региона поручил начальнику департамента здравоохранения Роберту Фидарову проработать вариант с размещением больных в Асиновской районной больнице. В том числе, предусмотреть для этого увеличение парка санитарного транспорта.

«Ставлю задачу в кратчайшие сроки провести инструментальное обследование корпуса больницы. Качественная работа на старте позволит грамотно спланировать и смету, и сроки работ. У первомайских врачей и пациентов должны быть достойные условия для работы и лечения. Это не обсуждается», — подчеркнул Владимир Мазур.

Особое внимание губернатор уделил кадровому потенциалу райбольницы, поручив облздраву подготовить соответствующие программы для его развития. В частности, совместно с администрацией муниципалитета проработать вопрос предоставления медикам служебного жилья.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.