ТомскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Здоровье

Томская «Плавучая поликлиника» вернулась из рейса длительностью в 1,5 месяца

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур встретился за чашкой чая в администрации региона с организаторами и участниками ежегодной экспедиции «Плавучая поликлиника». Сегодня, 26 июня, она пришвартовалась в речном порту Томска на теплоходе «Илья Глазунов»

Томская «Плавучая поликлиника» вернулась из рейса длительностью в 1,5 месяца

Источник фото: tomsk.gov.ru

#Здоровье
Томская «Плавучая поликлиника» вернулась из рейса длительностью в 1,5 месяца
Томская «Плавучая поликлиника» вернулась из рейса длительностью в 1,5 месяца #Здоровье
Врио губернатора Томской области Владимир Мазур встретился за чашкой чая в администрации региона с организаторами и участниками ежегодной экспедиции «Плавучая поликлиника». Сегодня, 26 июня, она пришвартовалась в речном порту Томска на теплоходе «Илья Глазунов»

26 июня – ИА SM.News. Этот социальный проект, придуманный медицинским объединением «Здоровье» в 1999 году, с тех пор работает в регионе благодаря поддержке компании «Востокгазпром» и областной власти. Медики на теплоходе по Оби оказывают медицинскую помощь жителям северных поселков Томской области, отрезанным от «большой земли», проводя необходимые приемы и обследования.

В 2022 году медики провели в экспедиции 47 дней. За это время бригада из 20 высококвалифицированных специалистов плавучей поликлиники обследовала 2 598 человек, в том числе 714 детей. Как рассказал главный врач «Плавучей поликлиники» Владимир Перец, в ходе экспедиции медики провели более 3 500 лабораторных исследований и 1 500 УЗИ различного профиля. Кроме этого 416 жителей региона прошли обследования на наличие остаточного воспаления и интенсивность процессов свертывания крови после перенесенного COVID-19. По итогам работы «Плавучей поликлиники» пациенты из северных районов региона смогут продолжить лечение в районных больницах или в Томске.«В этом году «Плавучая поликлиника» отправилась в экспедицию ровно в тот день, когда я прилетел в Томск в статусе исполняющего обязанности губернатора. К сожалению, тогда я не смог проводить вас лично, зато сегодня с удовольствием встречаю вас после тяжелой, но такой нужной нашим северянам вахты, – сказал Владимир Мазур, открывая встречу. – Знаю, что вы посетили четыре района, 33 населенных пункта, приняли более двух с половиной тысяч человек. Здравоохранение один из главных приоритетов в моей работе, поэтому хочу услышать от вас, чем помочь, чтобы следующая экспедиция прошла еще успешнее, полезнее для людей».Во встрече за чашкой чая с главой региона приняли участие генеральный директор компаний «Востокгазпром» и «Газпром добыча Томска» Виталий Кутепов, гендиректор группы компаний «Здоровье» Екатерина Фельзингер, врачи «плавучки» педиатр Анна Абатуллина и невролог Светлана Першина, а также ветеран движения Максим Сушкин – главный врач медицинского объединения «Здоровье», который 17 лет трудился главврачом «Плавучей поликлиники» и благодаря «плавучке» даже нашел семейное счастье.

Участники встречи рассказали главе региона, что по итогам экспедиции начинается не менее важный этап работы: анализ обследований, оценка динамики здоровья пациентов, назначение при необходимости дополнительных обследований в районных и областных больницах.Среди проблем, которые были подняты на встрече, прозвучала проблема с поиском подходящих судов для экспедиции, проблема роста стоимости расходных материалов и сложности со связью в отдаленных населенных пунктах. Глава региона здесь же дал ряд соответствующих поручений присутствующим на встрече заместителю губернатора по социальной политике Алене Левко и начальнику департамента здравоохранения Томской области Сергею Дмитриеву.

Владимир Мазур поблагодарил компанию «Востокгазпром» за многолетнюю поддержку проекта, а всех медиков – за огромный подвижнический труд.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.