5 июня – ИА SM.News. Хоккеем и фигурным катанием дети из Томска занимаются в детско-юношеской спортивной школе № 4. Собственной площадки с искусственным льдом у ДЮСШ не имеется. В качестве выхода из положения для тренировок и проведения соревнований используется ледовая арена в спортивном комплексе «Кристалл».

Однако аренда катка там платная, и эта услуга востребована не только у воспитанников ДЮСШ № 4. Как следствие, отмечает автор петиции, в расписании работы ледовой арены «Кристалла» выделено всего по 4 часа на хоккеистов и фигуристов из ДЮСШ. Между тем, школу посещают 180 детей с 2014 по 2017 годы рождения и 450 детей и подростков более старшего возраста. Для полноценных занятий на льду отведенного времени всем им не хватает — дефицит составляет 9 часов в день. Впрочем, даже при такой ситуации, отмечается в петиции, томские фигуристы и хоккеисты берут призовые места на соревнованиях различных уровней, а хоккеисты из Томской области даже играют в Юниорской хоккейной лиге, Молодежной хоккейной лиге и Континентальной хоккейной лиге.

Автор петиции и те, кто ее уже подписал (на момент выхода новости — почти 100 человек), считают, что власти областного центра и региона, а также крупные компании, которые работают на территории Томской области могли бы найти финансирование на аренду отдельного помещения с обустройством катка или построить для ДЮСШ № 4 собственный крытый манеж.