Источник фото: tomsk.gov.ru

17 июля – ИА SM.News. Оперативный штаб заслушал информацию начальника Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Вячеслава Фёдорова и заместителя губернатора по территориальному развитию Анатолия Рожкова о проведенной поисково-спасательной операции и действиях региональных служб.

Руководитель Росавиации дал позитивную оценку слаженной и оперативной работе всех федеральных и региональных ведомств. Вместе с тем Федеральному агентству воздушного транспорта предстоит детально разобраться с причинами авиапроисшествия, а следственным органам и прокуратуре дать ему правовую оценку.

Напомним, пассажирский Ан-28 авиакомпании «СиЛА» совершал рейс из города Кедровый в Томск. Вскоре после вылета он пропал с радаров, а затем диспетчеры увидели, что у самолета сработал аварийный маяк. На поиски борта были направлены три вертолета, через пару часов Ан-28, севший в болотистой местности, удалось обнаружить. На борту во время полета находились 19 человек, включая членов экипажа, среди пассажиров были две несовершеннолетние девочки. Благодаря профессионализму пилотов обошлось без погибших и тяжело пострадавших.

По информации областной администрации, травмы получили 11 человек, и только двое из них госпитализированы в Томскую областную клиническую больницу. Так, мужчина 1965 года рождения (один из пилотов) с травмой ноги госпитализирован в отделение травматологии. Девушка 2003 года рождения с сотрясением мозга госпитализирована в отделение нейрохирургии. Остальные девять человек отпущены с рекомендациями для амбулаторного наблюдения.

«Всех пациентов, экипаж и пассажиров самолета Ан-28 осмотрели врачи-терапевты, хирурги, травматологи, офтальмологи, нейрохирурги, неврологи и другие специалисты областной клинической больницы и больницы скорой медицинской помощи. Также с ними работали психологи управления МЧС России по Томской области. Мы оказали необходимую помощь по доставке из больницы всем, кому не потребовалась госпитализация», — прокомментировала заместитель губернатора Томской области по социальной политике Алёна Левко.