ТомскСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Томский губернатор: У властей одна цель - улучшение жизни во всех городах и районах

Сегодня, 31 марта, губернатор Томской области Владимир Мазур открыл Съезд Совета муниципальных образований региона, в который входят главы городов, районов и сельских поселений, а также спикеры представительных органов

Томский губернатор: У властей одна цель - улучшение жизни во всех городах и районах

Источник фото: tomsk.gov.ru

#Аналитика
Томский губернатор: У властей одна цель - улучшение жизни во всех городах и районах
Томский губернатор: У властей одна цель - улучшение жизни во всех городах и районах #Аналитика
Сегодня, 31 марта, губернатор Томской области Владимир Мазур открыл Съезд Совета муниципальных образований региона, в который входят главы городов, районов и сельских поселений, а также спикеры представительных органов

31 марта – ИА SM.News. Глава региона отметил на съезде, что во многом именно от местного самоуправления зависит качество жизни людей.

«Жители ждут от глав, в первую очередь, решения проблем. Многие копились годами и даже десятилетиями: это проблемы дорог, благоустройства, ЖКХ, ветхого и аварийного жилья, доступности и качества здравоохранения, работы пассажирского транспорта. Все эти проблемы — решаемые, — подчеркнул Владимир Мазур. — И, конечно, люди ждут от власти реальных планов перспективного развития. Поэтому я поручил актуализировать стратегию развития области, которая приобрела формат народной. Главное в ней – открытие новых производств и создание новых рабочих мест во всех без исключения территориях».

Губернатор отметил, что поставил задачу увеличить участие региона в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», максимально эффективно реализовывать национальные проекты и в целом нарастить привлечение в регион федеральных средств.«Люди сегодня ждут от властей не только реальных видимых изменений, но открытости и доступности, хотят, чтобы власти с ними говорили, объясняла свои решения. Вы знаете, что я веду социальные сети. Моему примеру последовали главы муниципалитетов. И не потому, что это модно. А потому, что так удобно людям. Потому что таким образом мы с вами быстро получаем обратную связь. Но и реагировать на нее, решать проблемы людей тоже нужно быстро», – сказал Владимир Мазур, поручив главам быть в контакте с жителями и в офлайне, и в онлайне.

Также губернатор представил рейтинг муниципалитетов по уровню удовлетворенности жителей работой местных властей — Владимир Мазур озвучил результаты социологического исследования.

«Среднеобластной уровень удовлетворенности жителей работой муниципалитетов, – всего 42%. Конечно, мало! Нужно работать лучше!», – отметил Владимир Мазур.

Глава региона назвал лидеров и аутсайдеров рейтинга.

В пятерку лучших вошли Первомайский район (здесь работой муниципалитета довольны две трети жителей), Шегарский, Каргасокский, Асиновский и Зырянский районы (у них примерно одинаковые показатели: довольны работой органов местного самоуправления около половины жителей).

«Обращаюсь к главам: коллеги, вы хоть и среди лучших, но вам есть куда расти», – сказал Владимир Мазур главам территорий-лидеров.

В пятерку аутсайдеров вошли Верхнекетский, Кожевниковский, Чаинский и Колпашевский районы, а также город Кедровый.

«Уважаемые главы, подтягивайтесь! Не ради места в рейтинге, а ради благополучия жителей», – обратился к руководителям этих муниципалитетов глава региона.Между тем, в Томской области продолжает обновляться команда управления. Губернатор отметил, что этот процесс идет и на уровне местного самоуправления.

«Как я и обещал, обновление власти происходит не революционным, а эволюционным путем. Главные критерии для меня в этом вопросе – профессионализм, не только желание изменить жизнь людей к лучшему, но и способность принимать решения и нести за них ответственность», – подчеркнул Владимир Мазур.

Так, отметил губернатор, на этой неделе избран новый глава Чаинского района – им стал Александр Костарев.

«Идут перемены и в составе глав сельских поселений. В прошлом году в Томской области прошли не только выборы губернатора, но и выборы 55 глав поселений. Как прямые, так и местными представительными органами. Состав сельских руководителей обновился на 30%. Считаю это правильным. С одной стороны, местное самоуправление Томской области сохраняет традиции, а с другой – принимает свежие идеи и новые практики», – сказал Владимир Мазур.Губернатор отметил, что в Томской области создана система непрерывного профессионального развития работников муниципалитетов. В прошлом году больше тысячи местных руководителей и служащих прошли обучение и повышение квалификации. Из них 38 – это главы городов, районов, поселений. В этом году повысили квалификацию 26 вновь избранных глав.

«Будем наращивать темпы обучения. Учиться нужно всем, чтобы стать единой командой, работающей на одну цель — улучшение жизни во всех городах и районах», — подчеркнул Владимир Мазур на Съезде Совета муниципальных образований.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.