ТомскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Экономика

Томский губернатор Владимир Мазур представил сенаторам потенциал региона

Сегодня, 2 июня, в администрации Томской области состоялось заседание комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Заседание провел председатель комитета Андрей Шевченко, в нем принял участие председатель комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. Открыл встречу губернатор Томской области Владимир Мазур

Томский губернатор Владимир Мазур представил сенаторам потенциал региона

Источник фото: tomsk.gov.ru

#Экономика
Томский губернатор Владимир Мазур представил сенаторам потенциал региона
Томский губернатор Владимир Мазур представил сенаторам потенциал региона #Экономика
Сегодня, 2 июня, в администрации Томской области состоялось заседание комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Заседание провел председатель комитета Андрей Шевченко, в нем принял участие председатель комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. Открыл встречу губернатор Томской области Владимир Мазур

2 июня – ИА SM.News. Делегация Совета Федерации работает в Томске 1-2 июня по приглашению губернатора Владимира Мазура. Сенаторы познакомились с инфраструктурными, научными и социальными проектами региона. В итоговом совещании кроме них приняли участие заместители губернатора, председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская и другие депутаты, ректоры университетов и академических институтов, а в режиме ВКС — представители федеральных органов исполнительной власти.

«Вчера и сегодня вы побывали на наших объектах инфраструктуры, в учреждениях соцсферы. Нашей целью было показать не только то, чем мы гордимся, и что уже удалось сделать, — обратился к делегации Владимир Мазур. — Для нас было важно заострить внимание на проблемах, для которых нужны совместные решения региона и федерального центра. Прежде всего, это развитие инфраструктуры и строительство необходимых региону объектов социальной сферы — здравоохранения и образования».

Глава региона подчеркнул, что одной из задач визита было выделение проектов, которые будут представлены на площадке Совета Федерации в декабре.

«Мы договорились с Валентиной Ивановной Матвиенко в декабре провести Дни Томской области в Совете Федерации. Значимые для региона проекты обсудим с сенаторами, после чего они войдут в постановление Совета Федерации о поддержке региона. Там будут даны рекомендации правительству, министерствам, ведомствам», — сказал Владимир Мазур.Он напомнил, что Томск — флагман науки и образования за Уралом. Именно Томск с его потенциалом может и должен сыграть ключевую роль в достижении технологического суверенитета России.

«Нам по силам решить задачу, которую ставит перед страной Президент. Поэтому все наши проекты мы рассматриваем с точки зрения возможности дать стране новые технологии, — заверил губернатор. — Мы создали консорциум научно-образовательных организаций, который вырос в проект «Большой университет Томска». Его главная цель — создание суверенных технологий».

Задача региона — удерживать талантливую молодежь, от которой зависит сохранение и развитие научно-технологического потенциала. А для этого региону нужны дополнительные ресурсы и возможности.

«Удержать молодежь можно только современным качеством жизни. Существующая инфраструктура региона не удовлетворяет запросам молодых талантливых ученых и предпринимателей-новаторов. Нужны масштабные инвестиции в инфраструктуру нового поколения», — отметил Владимир Мазур.Проект по строительству в Томске межвузовского студенческого кампуса позволит быстрее вовлекать студентов в решение практических задач промышленности и бизнеса.

«К сожалению, возможности регионального бюджета не позволяют начать реализацию многих важных проектов. Мы активно ищем внутренние резервы для обеспечения финансовой стабильности и долговой устойчивости региона. Делаем ставку на наше главное преимущество — мощную научно-образовательную базу. Однако невозможно быстро изменить структуру экономики региона, которая десятилетиями была основана на нефтегазовой сфере. Для развития научного потенциала и превращения его в главный доходный источник нужны бюджетные инвестиции», — сказал губернатор.

Он отметил, что дисбаланс в распределении доходов между Томской областью и Федерацией сохраняется: более 70 % собранных на территории Томской области налогов (более 200 млрд рублей в год) уходит в федеральный бюджет.

«И сегодня основной для нас вопрос — это изменение межбюджетных отношений. Это справедливое распределение доходов. Это бюджетная обеспеченность, которая позволит развиваться и улучшать качество жизни людей», — подчеркнул глава Томской области.

При этом сегодня областная власть использует все федеральные инструменты поддержки: национальные проекты, инфраструктурные кредиты, концессии, инструменты Фонда национального благосостояния, Фонда развития промышленности, Фонда содействия инновациям, Федеральной адресной инвестиционной программы.«Мы готовим заявки в федеральные министерства. Однако не все проекты удается своевременно и в полном объеме включить. Поэтому я очень надеюсь на ваше участие в лоббировании нашего региона. Уверяю вас: таких как Томская область, в стране больше нет. И в этом вы успели убедиться», — резюмировал Владимир Мазур.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.