13 ноября – ИА SM.News. Участники педагогических чтений — преподаватели, педагоги, организаторы образования из Томской области и регионов России, ректоры томских вузов. Почетным гостем I Всероссийских чтений стал первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.
Губернатор Владимир Мазур, открывая чтения, подчеркнул, что концепция эмоционального образования, которую в Губернаторском Светленском лицее реализуют уже 30 лет, не имеет аналогов в России.
«Эта концепция стала ярким примером нового подхода, где эффективно выстроена система развития творческих способностей и формирования у ребят научного мировоззрения, — сказал Владимир Мазур. — Это эффективный инструмент укрепления культурного, кадрового и технологического суверенитета страны. Такую задачу ставит нам Президент Владимир Владимирович Путин, и мы в Томской области решаем ее, в том числе и с поддержкой национальных проектов «Молодежь и дети», «Кадры», «Семья» и многих других».
Губернатор отметил, что именно от профессионализма педагогов, преподавателей, организаторов образования зависит будущее страны.
«Это ваше стремление передать ученикам не только знания, а главные ценности и традиции нашей страны. Ведь уже завтра нашим ребятам предстоит руководить предприятиями, университетами, целыми отраслями, регионами», – добавил Владимир Мазур.
Глава региона рассказал участникам чтений о развитии системы образования в Томской области. В регионе открываются новые школы и «Точки роста», расширяется сеть школьных музеев, появляются новые программы дополнительного образования. Кроме того, Томская область за последние годы существенно нарастила объемы капитального ремонта образовательных учреждений. Каждое учебное заведение также оснащается современным оборудованием.
«Самое главное в образовании — это не школьные стены, а глубокое понимание философии и целей самого процесса. И, конечно, учитель, который способен предать детям глубокие знания, привить навыки, приобщить к культуре, традиции родного края, традиции страны, помочь сделать правильный и осознанный выбор будущей профессии», – подчеркнул Владимир Мазур.
Первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев поприветствовал участников чтений, поблагодарив директора лицея Александра Сайбединова за успешное внедрение концепции эмоционального образования на протяжении 30 лет.
«В 2021 году это прекрасное новое здание стало замечательным маяком системы российского образования. Мы принимали здесь в торжественной обстановке председателя Правительства Российской Федерации, и он высоко оценил тогда потенциал учебного заведения, — отметил Александр Бугаев. — Могу с уверенностью сказать, что те задачи, которые он тогда перед нами поставил, мы точно выполняем – как флагманская образовательная организация, так и как система образования в области».
Губернаторский Светленский лицей открылся 1 сентября 1995 года. В лицее обучаются 1930 детей. Два учебных корпуса расположены в поселке Светлый и микрорайоне Северный Парк. В лицее реализуется инновационная педагогическая концепция эмоционального образования, в основе которой лежат развитие творческого мышления и формирование научного мировоззрения учащихся.




