ТомскСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

«В интересах людей»: томский губернатор представил депутатам бюджет в деталях и объявил мобилизацию доходов

Губернатор Владимир Мазур провел встречу с депутатами Законодательной думы Томской области, на которой познакомил парламентариев с деталями областного бюджета и ответил на все вопросы. Так называемое «нулевое чтение» бюджета прошло без СМИ и трансляций, чтобы уйти от политизации бюджетного процесса

«В интересах людей»: томский губернатор представил депутатам бюджет в деталях и объявил мобилизацию доходов

Источник фото: tomsk.gov.ru, yandex.ru

#Аналитика
«В интересах людей»: томский губернатор представил депутатам бюджет в деталях и объявил мобилизацию доходов
«В интересах людей»: томский губернатор представил депутатам бюджет в деталях и объявил мобилизацию доходов #Аналитика
Губернатор Владимир Мазур провел встречу с депутатами Законодательной думы Томской области, на которой познакомил парламентариев с деталями областного бюджета и ответил на все вопросы. Так называемое «нулевое чтение» бюджета прошло без СМИ и трансляций, чтобы уйти от политизации бюджетного процесса

22 ноября – ИА SM.News. «Хочу в таком вот доверительном формате представить вам проект бюджета, откровенно поговорить о проблемах главного финансового закона области и обозначить пути их решения, — сказал губернатор Томской области Владимир Мазур, открывая встречу с участием депутатов и заместителей главы региона. – Уверен, только в таком диалоге исполнительной и законодательной власти мы найдем решения в интересах людей».

Глава региона подчеркнул, что новый финансовый год готовит Томской области новые вызовы. Томская область намерена снижать долговую нагрузку, а для этого необходим профицитный бюджет, добиться которого можно исключительно за счет увеличения доходов. Именно поэтому, отметил Владимир Мазур, в проект бюджета заложен темп роста по собственным доходам в 16% к уровню 2022 года.

«Ставлю перед исполнительной властью задачу принимать нестандартные решения по мобилизации доходов, эффективно работать с крупными налогоплательщиками», — сказал депутатам губернатор Владимир Мазур.

Говоря о ключевых направлениях расходов бюджета, глава региона отметил, что приоритетом №1 власти является социальная поддержка жителей Томской области. На нее в проекте бюджета предусмотрено почти 9,5 млрд рублей, в том числе более 3 млрд – на компенсацию жилищно-коммунальных услуг льготникам.

Êîøåëåê, äåíüãè, áóìàæíûé äîì è ñ÷åò- êâèòàíöèÿ. Êîììóíàëüíûå ïëàòåæè

Значительные суммы в бюджете направляются на образование (строительство и капремонт школ, расходы на материально-техническое оснащение, обеспечение доступности дошкольного образования, увеличение количества бюджетных мест в среднем профобразовании и другие вопросы), на здравоохранение (здесь речь идет о строительстве и ремонте учреждений, приобретении автомобилей и оборудования) и культуру (предстоит капремонт театра драмы и театра «Скоморох», БКЗ, библиотеки имени Пушкина, детских школ искусств, впервые регион приобретет автоклубы для отдаленных населенных пунктов).

Губернатор отметил, что бюджет будет оказывать поддержку и людям, и бизнесу, развивая ключевые для региона сектора промышленности и реализуя инфраструктурные проекты. Речь идет о строительстве, ремонте и освещении дорог, поддержке АПК (в первую очередь производителей молока и мяса), газификации. Регион возобновляет проект «Бюджетный дом» по строительству жилья для специалистов социальной сферы, а также направит более 100 млн рублей на решение проблем с ТКО, в том числе ликвидацию свалок.Говоря о давней проблеме межбюджетных отношений, Владимир Мазур подчеркнул, что благодаря активной работе региональной исполнительной и законодательной власти, Совета Федерации и Минфина, она начинается решаться.

«Если говорить о нецелевой финансовой помощи, то нам удалось добиться самого значительного за последние годы роста федеральных трансфертов – на 30 процентов! В Сибири такой рост только у нас и у Омской области. Это результат нашей с вами совместной лоббистской работы, — подчеркнул Владимир Мазур. — Эта помощь увеличилась на 2 млрд рублей, без учета разовой дотации в полмиллиарда рублей, которые мы получили в этом году, полностью направив ее на решение проблем муниципалитетов».

Глава региона сообщил депутатам, что в проекте федерального бюджета ко второму чтению целевые трансферты для Томской области предусмотрены в объеме около 19 млрд рублей – почти на полтора миллиарда больше, чем было первоначально в бюджете на 2022-й год.

Владимир Мазур подчеркнул, что согласительной комиссии, работа которой стартует 22 ноября, предстоит решить, какие еще расходы должны войти в бюджет.

«Прежде всего, нам следует добавить средства на увеличение заработной платы бюджетникам, — сообщил томский губернатор. – С 1 января МРОТ вырастет на 6,3%, и я принял решение с 1 января проиндексировать соответствующим образом заработную плату бюджетников, подпадающих под действие указов Президента. Индексация зарплаты работников, не подпадающих под действие указов, будет произведена на 5,5% с 1 октября 2023-го».Среди других направлений, требующих увеличения расходов – платеж за неработающее население в ОМС, софинансирование строительства объектов социальной сферы и инфраструктурных проектов, дополнительная социальная поддержка людей.

«Уверен, при поддержке федерального центра и совместной конструктивной работе мы сформируем оптимальный бюджет, нацеленный на решение и главных социальных вопросов, и вопросов развития, — подытожил Владимир Мазур. – Мы с вами в этом году значительно продвинулись вперед в работе с федеральным центром. Ее мы обязательно продолжим. Будем вести мобилизацию доходов и сокращать неэффективные расходы. А это значит, что бюджетные параметры будут только расти и у нас появятся дополнительные возможности для решения проблем людей».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.