23 сентября – ИА SM.News. О проблемной ситуации в своем телеграм-канале сегодня сообщил председатель томской думы Чингис Акатаев. Искать у него помощи пришли жильцы трехэтажного дома по Карскому, 6. Помимо 44-х квартир, в доме на первом этаже располагаются торговые точки. Там же находится и доступ к тепловому узлу, который обеспечивает отоплением весь дом.

Оказалось, что встретить новый отопительный сезон собственник первого этажа решил без подключения центрального отопления — видимо, во избежание затрат на эту услугу.

Юридически решить проблему сложно — по всем документам дом проходит как нежилой объект. Каким образом людям удалось купить там квартиры, в том числе в ипотеку и с использованием материнского капитала, то есть с одобрения органов опеки, и на каких условиях они получали ГВС все это время — вопрос отдельный. Сейчас властям, в первую очередь, предстоит как можно скорее разобраться с ситуацией, чтобы в квартиры стало поступать тепло.

Чингис Акатаев сообщил, что обращается ко всем контролирующим органам с просьбой оперативно, без длительных судебных процессов, присвоить дому статус жилого многоквартирного. В этом случае энергоснабжающая организация сможет заключить договоры о предоставлении услуг непосредственно с собственниками квартир, а не с владельцем первого этажа, у которого на балансе находится тепловой узел и прочие коммуникации.