2 апреля – ИА SM.News. По предварительным данным, факт подкупа произошел накануне, 1 апреля, и это оперативно отследили сотрудники полиции.

На основании материалов, собранных и переданных в областной следственный комитет, возбуждено уголовное дело. По информации ведомства, подозреваемый получил почти 300 тыс рублей от другого предпринимателя. С ним у фирмы, которая занимается производством и ремонтом технологического оборудования, был заключен договор об оказании услуг по перевозке работников. За полученную сумму директор фирмы, по версии следствия, обещал подписать все необходимые документы и данный договор не расторгать.

Помимо следователей, на место обысков в компании, которой руководит подозреваемый, выезжала группа разминирования ОМОН Росгвардии. Вызвать ее пришлось после того, как в ходе обыска в сейфе правоохранители нашли взрывчатые вещества и взрывные устройства. Силами ОМОН из здания они были вывезены.

В настоящее время подозреваемый задержан, в ближайшее время суд рассмотрит ходатайство о его местонахождении на время следствия. В СК намерены добиваться того, чтобы подозреваемого поместили в следственный изолятор. Согласно санкции статьи, по которой возбуждено дело о подкупе, мужчине в дальнейшем может грозить наказание на срок до 6-ти лет. Ужесточится ли оно в связи с хранением взрывчатки, пока не уточняется.