ТомскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Здоровье

В Томской области запретили мероприятия на улице и привлекли частную клинику для помощи «скорой»

Новые меры приняты в связи с ростом распространения коронавирусной инфекции

В Томской области запретили мероприятия на улице и привлекли частную клинику для помощи «скорой»

Источник фото: uz.sputniknews.ru

#Здоровье
В Томской области запретили мероприятия на улице и привлекли частную клинику для помощи «скорой»
В Томской области запретили мероприятия на улице и привлекли частную клинику для помощи «скорой» #Здоровье
Новые меры приняты в связи с ростом распространения коронавирусной инфекции

19 июля – ИА SM.News. В связи со сложной эпидобстановкой региональный оперативный штаб по борьбе с распространению COVID-19 ввел двухнедельный запрет на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе.

«С понедельника решением штаба мы вводим двухнедельный мораторий на все массовые мероприятия на открытом воздухе, — сообщила заместитель руководителя оперштаба, вице-губернатор Томской области по социальной политике Алёна Левко. – Концерты и киносеансы в закрытых помещениях с посадочными местами могут проходить при условии соблюдения 50-процентной заполняемости. Спортивные мероприятия разрешены только при отсутствии болельщиков».

Вице-губернатор уточнила, что такое решение оперштаб принял в соответствии с постановлением главного санитарного врача России, которое определяет методику принятия решений в части проведения массовых мероприятий. Согласно этой методике, решение об ограничительных мероприятиях на 14 дней принимается в случае роста коэффициента распространения инфекции, темпа прироста заболеваемости на неделю и охвата населения ПЦР-тестированием.

По данным оперштаба, за минувшие сутки в регионе выявлено 109 случаев заражения коронавирусом (не считая город Северск, по которому ведется отдельная статистика). Выздоровели за сутки 22 человека. О новых летальных исходах из-за коронавируса сегодня не сообщается. Коэффициент распространения инфекции по состоянию на 19 июля — 1,23.

В последние дни востребованность медиков в Томске по вызовам на дом значительно выросла, в том числе — скорой помощи и врачей в поликлиниках. В оперативную дежурную службу станции скорой медицинской помощи поступает до 1500 звонков в сутки; организуется около 600-650 выездов, при этом примерно четверть из них является респираторными вызовами.

В связи со сложившейся ситуацией региональные власти приняли решение передать часть вызовов скорой помощи в Томске негосударственной службе. Специалисты одной из частных клиник областного центра возьмут на себя около 180 вызовов в сутки, чтобы снизить нагрузку на бригады «скорой» и врачей в поликлиниках.

«Оперативный штаб принял решение привлечь к оказанию медицинских услуг одну из частных неотложных служб. Такой способ снизить нагрузку на скорую помощь и неотложные бригады поликлиник оперштаб уже использовал во вторую волну подъема заболевания прошлой осенью, и он себя оправдал», — прокомментировала замгубернатора Алёна Левко.

Отмечается, что частная служба укомплектована необходимыми кадрами и уже вышла на линию. Она будет обслуживать вызовы, которые ранее передавались скорой помощью в кабинеты неотложной помощи поликлиник. Расходы по оказанию услуг возьмет на себя областной бюджет.

Добавим, в Томской области работает центр удаленного мониторинга для больных COVID-19. По телефону 8 (3822) 777-200 могут обращаться пациенты, у которых положительный тест. Если врач еще не посещал COVID-положительного пациента, операторы горячей линии помогут вызвать скорую или направят на дом специалиста из поликлиники.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.