Источник фото: Общественная палата Томской области

1 сентября – ИА SM.News. Темой очередного заседания штаба по общественному наблюдению за сентябрьскими выборами при Общественной палаты Томской области стал аналитический доклад «Технологии делегитимации выборов в Госдуму 2021 года». Ранее о нем высказался координатор Молодежного совета Томска Дмитрий Марущенко. К нему присоединилась и Анастасия Руковишникова, отметив, что ее как юриста весьма заинтересовала данная тема.

«Введение населения в заблуждение, подмены понятий, фейковые вбросы – это далеко не все методы, которые будут активно использоваться в сентябре 2021 года теми, кто намерен еще задолго до начала выборов поставить результаты голосования под сомнение», — прогнозирует Анастасия Руковишникова.

Действующее избирательное законодательство, отмечает она, должно идти в ногу со временем и не может не учитывать те процессы, которые происходят в различных сферах жизни, иначе оно будет неактуальным. Практически во всех сферах жизни государства и общества, которые являются предметом правового регулирования, произошли информационно–технологические преобразования. В связи с этим избирательный процесс на законодательном уровне пополнился новыми технологиями: многодневное голосование, ДЭГ, досрочное голосование.

«Эти технологии направлены на обеспечение доступных и равных выборов, на обеспечение активного избирательного права каждого. Искажение и подмена назначения этих технологий и их роли в обеспечении легитимности выборов, использование их в качестве инструментов делегитимизации выборов недопустимо. Утверждение о том, что эти технологии направлены на обеспечение предрешенности результатов выборов 2021 года, является информационным фейком, вводящим в заблуждение и дискредитирующим предстоящие выборы», — подчеркивает Рукавишникова.

Добавим, в числе авторов доклада «Технологии делегитимации выборов в Госдуму 2021 года» — Андрей Манойло, президент Ассоциации специалистов по информационным операциям, профессор МГУ; Владимир Шаповалов, замдиректора Института истории и политики МПГУ; Анатолий Петренко, руководитель отдела журналистских расследований федерального антифейкового проекта «Вбросам — нет!».